Бухгалтер перепутал фамилии и начислил стипендию, которую требует вернуть

Здравствуйте, мне начисляли социальную стипендию, так как я не знала что стипендия начислялась мне по ошибке, спокойно тратила деньги. Но через 4 месяца мне позвонили из деканата и сказали что стипендию начисляли мне по ошибке, бухгалтер перепутал фамилии, и потребовали вернуть . Могу ли я не возвращать эти деньги, так как я не знала что произошла ошибка?

, Иванова, г. Москва
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Нет, стипендию можете не возвращать на оснвоании

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Удачи Вам!