Не можем зарегистрировать дом с подвалом, на строительство которого не получали разрешение по ошибке

Получили разрешение на строительство 2х этажного дома по ошибке не был указан подвал. Построили с подвалом. Сдали на регистрацию- получили отказ в регистрации 3х этажного дома так как разрешено только 2х этажный. Что нам теперь делать?

, Андрей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сдали на регистрацию- получили отказ в регистрации 3х этажного дома так как разрешено только 2х этажный. Что нам теперь делать?

Я вижу два выхода:

1) попытаться в органе местного самоуправления внести изменение в разрешение на строительство.

2) подавать в суд иск о признании права собственности на самовольно возведенный объект.

Советую попробовать первый вариант, он не является затратным, когда как второй вариант потребует материальных вложений.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна