Можно ли продать дом по доверенности, если доверитель скончался в 2017 году?

Здравствуйте! У мужа в собственности был дом, на которого он выдал мне доверенность. Муж скончался в прошлом году. Могу ли я юридически продать дом сейчас, или нужно оформлять как наследство?

, Ольга, г. Новосибирск
Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Срок действия выданной доверенности истек в момент смерти доверителя. Следовательно на основании такой доверенности Вы не можете осуществлять свои полномочия.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Любая доверенность, выданная физическим лицом (человеком) прекращается в момент его смерти… Юридически «чистый» договор вы сможете заключить только после оформления права собственности, которое сможете оформить после получения свидетельства о праве на наследство. Вместе с тем (например — если есть покупатель или нужны срочно деньги) в таких ситуациях часто оформляется предварительный договор купли — продажи, в котором Вы принимаете на себя обязательство заключить в будущем (после оформления) основной договор купли — продажи, на условиях и с лицом, указанными в предварительном договоре. При этом, по предварительному договору допускается и уплата покупной цены, и досрочная передача имущества в пользование покупателя (если конечно нет других наследников)...