Как действовать, если я попал в финансовую пирамиду?

вложил средства в fng group , по привлечению некоего лица из круга общения ,в итоге на 380 тысяч рублей , прибыли не извлек , fng group передала якобы активы Armada Trust Menegment , получили мы , вложите еще и получите еще больше , вопрос таков , я могу написать заявление в полицию на этого некоего лицо ?все чаты сохранены , чеки о том что я переводил деньги на карты 3 лицам , в итоге получал мифичные криптоденьги которые сейчас просто на счете уже другого сайта , в общем подруга жены привела к нам в дом свою подругу , и вот они уже втроем говорили о сверхприбылях , а жена отказалась от новой шубы на которую копили 5 лет .... пошел на поводу , что подскажите сделать с юридической точки зрения ? я готов писать все и вся на всех , так как человеческого в этих людях нет , завлекают своих же старых друзей , и ни слова о рисках , а затем пишут в чатах о том что никто незаставлял , как незаставлял ? предлогал !по дружески ! еще и заработал на этом ! в итоге некое лицо привлекшее подругу моей жены далее мою жену (в тайне!)ну и затем меня , подскажите пожалуйста !жена убивается

, алексей, г. Хабаровск
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Алексей, добрый вечер! То, что вы описываете подпадает под статью159 УК РФ Мошенничество! А именно: приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием! Вам необходимо подать заявление в полицию и все, что есть: чеки, документы, даже скриншоты страниц приложить к нему. Нужно так же доказать, что случай с вами не единственный, возможно найти еще кого-то, кто захочет обратиться в полицию.