Можно ли получить пенсионный имущественный вычет?

Добрый вечер. В 2015 году работающий пенсионер, ветеран труда купил квартиру. В 2016 году подал декларацию 3 ндфл на возврат имущественного вычета. В декларации было указано , что я пенсионер. Вычет получил за 2015 году и в 2016 тоже. В 2017 году уже не работал. В 2018 году узнал, что пенсионерам вычет можно делать за предыдущие 4 года , до даты приобретения жилья.таким образом, в 2016 году я имел право подать декларацию за 2012, 2013, 2014, 2015 год. Но так как я не знал свои права и закон, Налоговая не разъяснила, поэтому не воспользовался своим правом. В данный момент в 2018 году в налоговой ответили, что я опоздал и это мои проблемы , что я не знал , и что срок давности не предполагает возможности получить вычет за эти годы. Подскажите пожалуйста, могу ли я получить за эти годы вычет задним числом? Либо подать корректирующую декларацию ? Как быть? Теперь я не работаю и возможности получить вычет больше не будет . Мне 69 лет. Откуда я мог знать мои права? В налоговой ничего не сказали и получается я потерял деньги, которые мог получить. Подскажите, как быть и что делать , чтобы проучить вычет за эти годы ? Спасибо

, Ольга, г. Курск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга! Пунктом 10 ст.220 НК РФ установлено, что:

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Отсчет идет именно с того отчетного периода, в котором Вы подаете декларацию на вычет. Поэтому налоговая в данной ситуации права, Вы пропустили сроки, поэтому вычет за более ранние годы (более трех лет) Вам, к сожалению, не положен.

Ольга
Клиент, г. Курск

Спасибо. В некоторых источниках указано , что за 4 предшествующих года. Можно уточнить этот момент?

Спасибо. В некоторых источниках указано, что за 4 предшествующих года. Можно уточнить этот момент?

Ольга

В 2015 году работающий пенсионер, ветеран труда купил квартиру.

Ольга

В 2018 году узнал, что пенсионерам вычет можно делать за предыдущие 4 года, до даты приобретения жилья.таким образом, в 2016 году я имел право подать декларацию за 2012, 2013, 2014, 2015 год. Но так как я не знал свои права и закон, Налоговая не разъяснила, поэтому не воспользовался своим правом. В данный момент в 2018 году в налоговой ответили, что я опоздал и это мои проблемы, что я не знал, и что срок давности не предполагает возможности получить вычет за эти годы.

Ольга

Вы купили квартиру в 2015 году, соответственно на основании п.10 ст.220 НК РФ Вы имели право получить вычет еще и за 2014, 2013 и 2012 года, если работали в эти периоды. То есть, если бы в 2016 году Вы подали декларации за эти годы, то получили бы вычеты за них в полном объеме. Однако на данный момент у Вас есть еще возможность получить вычет за 2014 год, пишите жалобу в вышестоящий налоговый орган на основании ст.139 НК РФ. Будет нужна помощь — обращайтесь ко мне в чат.