Какова вероятность лишения свободы по статье 208 часть 2?

Здравствуйте! Мой дядька сделал заведомо ложное сообщение в полицию о том, что заминирована школа. Он провел за решеткой почти 20 лет, сейчас имеет условный срок, не работает, ведёт разгульный образ жизни. Скажите, пожалуйста, какова вероятность получить ему реальный срок? Заранее, спасибо!

, Яна, г. Тайшет
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день!
В случае если судимости уже были, практика судов работает таким образом, что повторно реальный срок дают достаточно часто.
Для более точного ответа на поставленный Вами вопрос необходимо иметь полную картину дела, и все обстаятельства.
Но в общем и целом, дела обстаят так, что суды с большой неохотой повторно дают условные сроки.

Чаще всего избирается форма ввиде лишения свободы.

Яна
Клиент, г. Тайшет

Вчера сделали обыск, а сегодня его выпустили. Подробности он скрывает. Может быть такое, что его выпустили насовсем? Или это была подписка о невыезде?

Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Полагаю, что у Вас опечатка, и речь идёт о ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», а ещё точноее — о ч.2 ст.207, устанавливающую ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма в отношении объекта социальной инфраструктуры, к которым УК относит учреждения образования. Санкция по данной статье предусматривает наказание в том числе в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Такая категория преступлений относится к преступлениям средней тяжести.

Если в настоящее время Ваш родственник осуждён к условному сроку лишения свободы, то, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ,  в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается только судом.

Яна
Клиент, г. Тайшет

Да, я со статьей ошиблась 207.часть 2 . Вчера делали обыск в квартире, а сегодня выпустили. Подробности он скрывает. Может ли быть такое, что его выпустили насовсем? Или это была подписка о невыезде?

Яна, мне сложно ответить на этот вопрос, не видя документов, но здравый смысл подсказывает, что, если Ваш родственник не находится под стражей, и проживает дома, то либо меру пресечения не избрали совсем, либо она не связана с нахождением под стражей. Такое вполне возможно.