Какие законы регулируют деятельность МФО при задолженностях по займам?

Имеют ли право быстрые займы при задолженности раскидывать по соседям распечатанные фотографии мои с надписью о долге и перерезать провода которые идут в квартиру.Насколько мне известно фотографии мои они не имееют права расскидывать по людям.я могу по закону пожаловаться на них?

, юля, г. Волгоград
Елена Асташова
Юридическая компания "Кабинет юриста", г. Краснодар

Доброго дня! Нет, не имеют. Обращайтесь в полицию, прокуратуру, СРО и ЦБ.

Согласно ст. 4 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.
6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.
7. Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Юля.

Вести переговоры с МФО в большинстве случаев бесполезно, обычно все решается через суд. Можно обратится в прокуратуру, ЦБ РФ, но обычно подобные жалобы дают лишь временный эффект. Относительно регулирования вопросов просроченной задолженности могу сказать следующее:

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации1. Микрофинансовая организация не вправе: начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа.

Если у вас остались вопросы или вы хотите узнать о вариантахваших дальнейших действий с целью сократить потери (в том числе финансовые)напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой“Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.