Как подать в суд на банк по поводу списания долга?

Добрый день. Подскажите, как быть. У меня была оформлена кредитная карта. Образовался долг, в 2014 г. банк на меня подал в суд, есть судебный приказ. В этом году данный судебный приказ я исполнила в полном объеме. Заплатила больше чем нужно было по судебному приказу. Банк выдал на руки мне документ о том, что по судебному приказу от 2014 я выполнила свои обязательства, по данному судебному приказу банк ко мне претензий не имеет. Естественно что с 2014 г. на мой долг также продолжали начисляться проценты, и до сих пор у меня долг в этом банке, т.к я оплатила только сумму присужденную по судебному приказу. На данный момент нового судебного приказа нет, банк в суд больше не подавал, всю сумму которая была на кредитной карте я выплатила получается в полном объеме, включая небольшие проценты. Сейчас висит долг на 104 т.р ( начислялись до сих пор проценты, штрафы) Банк не списывает оставшийся долг и соответственно закрывать мой кредитный договор не собирается, приглашают меня к ним чтобы на словах договориться о сумме которую я должна еще им отдать и потом они спишут часть долга. Но я уже отдала долг который был присужден судом в 2014 г. И я не верю, что заплатив снова они спишут часть долга. Подскажите имеет ли смысл мне самой на них подать в суд, т.к я считаю что это уже вымогательство. Они хотят уже проценты, штрафы начисленные с меня получить. И еще вопрос если будет суд, какая практика по списанию долгов за начисленные штрафы и проценты? т.к все таки сумму которую занимала я все таки выплатила с процентами, при условии, что я мать одиночка и по сути от банка не бегаю, иду на контакт и самое главное плачу! Но на данный момент сумма 104 для меня не подъемная да и если честно принципиально штрафы я не хочу платить.

, Екатерина, г. Ярославль
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Екатерина!

Сперва хочу обратить Ваше внимание, что вопросами вымогательства занимается полиция, а не гражданский суд, заранее сообщу, что в Вашем случае состав этого преступления доказать практически невозможно.

Далее, спешу Вас успокоить относительно суммы предъявляемых к Вам банком требований, если сумма основного долга была Вами погашена (в т.ч. по судебному решению), то сумма неустоек и штрафных санкций будет ПО ВАШЕМУ ХОДАТАЙСТВУ о применении ст.333 ГК РФ (обязательно нужно будет заявить при необходимости) судом многократно уменьшена. Это и является одним из оснований почему банк до сих пор не подал иск на Вас и хочет «договориться». Крайне не советую платить банку в данной ситуации хотя бы копейку — она уйдет в «валютную бездну», а банк убедившись в Вашей платежеспособности будет требовать дальше и больше. В моей практике было много подобных случаев. Самый оптимальный выход дождаться когда банк обратиться в суд и там просить снизить штрафы и неустойку в связи с их крайней завышенностью, и несоответствием степени нарушенного обязательства. Вообще, если банк подаст на Вас в суд, я бы рекомендовал Вам обратиться к специалисту. В любом случае банку за просрочку сейчас не платите — не благодарное это дело, суд все равно ее потом снизит.

Если будут вопросы обращайтесь я из Брянска.