Куда подавать на индексацию алиментов, если я проживаю в РБ?

Добрый день. Скажите пожалуйста, как и где я могу подать на индексацию алиментов (имеется задолженность в 120000рос.руб.)если я гражданка РБ и проживаю в РБ, а алименщик гражданин РФ и проживает в РФ. Пристав исполнитель РФ говорит, что идите к юристу и узнавайте. Как быть?

, Ольга, г. Москва
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Действительно, действующее семейное законодательство РФ предусматривает возможность индексации алиментов судебными приставами-исполнителями в рамках исполнительного производства.

Однако, ч.1 ст.117 говорит об индексации алиментов, применительно к социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.

Вы же, как следует из Вашего обращения, проживаете в Республике Беларусь.

Пристав-исполнитель не обладает официальной информацией об изменении величины прожиточного минимум в РБ.

Полагаю, что решением могло бы стать следующее:

1) Предоставление российскому приставу-исполнителю, осуществляющему исполнительное производство, официальной справки об изменении величины прожиточного минимума в Вашей стране; и

2) Заявление на имя пристава-исполнителя об индексации алиментов либо в соответствии с изменениями в Республике Белорусь, либо пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации, как это предусмотрено ст. 117 СК РФ.

В случае, если пристав-исполнитель откажет Вам, то его действия можно будет обжаловать в порядке подчинённости.

Если это также не даст необходимого результата, то Вам следует обратиться в суд с просьбой об изменении размеров алиментов.