В течение какого срока с момента ДТП страховая компания имеет право подать в суд?

В сентябре 2016 года произошло ДТП с моим участием . Виновник ДТП был я , мой автомобиль был застрахован по ОСАГО . Я не отвез копию евро протокола в свою страховую компанию, на основании этого страховая компания выставила мне иск на возмещение ущерба. Если я не удовлетворю данный иск в течении 30 дней с момента получения (иск пришел обычным письмом, не заказным) страховая компания подаст в СУД. В течении какого срока с момента ДТП страховая компания имеет право подать на меня в СУД, и насколько это законно?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я не отвез копию евро протокола в свою страховую компанию, на основании этого страховая компания выставила мне иск на возмещение ущерба.

Андрей

Страховая компания вправе обратиться в суд с таким требованием в силу ст. 14 ФЗ «ОБ ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

,

В течении какого срока с момента ДТП страховая компания имеет право подать на меня в СУД, и насколько это законно?

Андрей

В течение 3-х лет, только с того момента когда страховая компания произвела оплату потерпевшему.

Согласно ст. 200 ГК РФ

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.