Какова предельная сумма имущественного вычета с доли собственности ребенка?

Добрый день. Приобрела в 2016 году квартиру в долевую собственность с несовершеннолетним ребенком по 1/2 доли. Стоимость квартиры 4 млн руб. По закону я имею право вернуть 13 % с доли ребенка также. Заполняю декларацию 3-ндфл, ставлю стоимость обьекта 4 млн (своя доля плюс доля ребенка), но программа исправляет вместо 4 млн - 2 млн. Так могу ли я вернуть налог с доли ребенка? Или ограничение в 2 млн действует и на сумму долей с ребенком? Спасибо

, Александр, г. Сургут
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Александр!

При приобретении имущества в общую долевую собственность до 1 января 2014 года размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей/долями собственности.

В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года распределение размера вычета в случае приобретения жилья в общую долевую собственность отменено. Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов каждого из сособственников в пределах общего установленного лимита вычета.

При этом родители, имеющие несовершеннолетних детей и приобретающие жильё в общую с ними долевую собственность, вправе применить имущественный вычет без распределения по долям.

Предельная сумма 2 000 000

с уважением