Возможно ли усыновление совершеннолетнего сына отчимом?

Мой муж с 3 лет воспитывал моего сына от первого брака, так совместно и жили, но вовремя не оформили процедуру усыновления. Сейчас можно ли как то признать мужа родителем, если сын согласен, для выхода его на пенсию на 5 лет раньше, т.к. ребёнок был инвалидом и я как мать имела право выйти на пенсию в 50 лет, но не знала об этом, а ПФР украл у меня эту льготу и выпустил на пенсию в 54,5. Законный отец ребёнка в воспитании и судьбе ребёнка не участвовал, не платил алименты, уклонялся, даже по суду получил уголовную статью за уклонение от уплаты алиментов. Один из родителей имеет право на эту льготу, раз обманули меня и довольно проблематично через суд восстанавливать в суде своё право на льготную пенсию, можно ли отчиму узаконить усыновление и воспользоваться этой льготой?

, Макарова Татьяна Алексеевна, г. Екатеринбург
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Нет, усыновление невозможно.

Статья 124 СК РФ. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

п.2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.