Как лучше оформить раздел имущества при разводе?

Здравствуйте! Помогите, пжл, консультацией. Ситуация следующая. Сестра разводится с мужем, как лучше оформить раздел нажитого имущества? В апреле 2014 года они с мужем купили 2 комн. квартиру (ипотека Сбербанка, кредит на муже, сестра созаемщик), оформили в собственность по 1/2 доле. В августе 2014 зарегистрировали брак. Также летом 2017 года купили машину, она оформлена на мужа сестры.

Сейчас они подали на развод (инициатор муж сестры), развод назначен на 15 февраля. Он квартиру продавать не хочет, говорит, что выкупит ее часть, взяв еще один кредит. Машину он тоже хочет оставить себе, выплатив ей компенсацию. Она вроде согласна на такой раздел. Вопросы следующие:

1) как это юридически правильно оформить?

2) может ли муж сестры оформив развод (или даже до развода), продать машину и оставить деньги себе или потратить их? Заранее спасибо за ответы.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Может продать машину. Чтобы этого не произошло, можно подать в суд иск о разделе имущества и просить наложить арест. Если спора нет, можно заключить соглашение у нотариуса

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Что касается квартиры, то её раздел уже произведен, у каждого из супругов по 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

А по поводу возможности продажи машины супругом — он может её продать, но супруга вправе будет требовать либо признания данной сделки недействительной, либо взыскать с супруга в судебном порядке половину рыночной стоимости автомобиля.

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.