Как можно взять ипотеку, если нет первоначального взноса?

Добрый день,очень хотим взять ипотеку,но нет первоначального взноса,возможно без него или какие есть варианты

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Ольга Симакина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все возможно, вопросы ипотечных кредитов решает сам банк непосредственно. Обратитесь в интересующие вас банки и ознакомьтесь с их предложениями, выскажите свои.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

очень хотим взять ипотеку, но нет первоначального взноса, возможно без него или какие есть варианты

Кристина

Здравствуйте, Кристина

Варианты действительно есть: можно попасть под акцию от застройщика, когда он оплачивает первоначальный взнос банку за заемщика. По факту получается что он закладывает этот взнос в стоимость квартиры, то есть вы просто всю стоимость квартиры берете в ипотеку. Если вас устроит вариант покупки первичного жилья, то это ваш случай. Надо только найти таких застройщиков

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Кристина, здравствуйте!

Без первоначального взноса фактически ипотеку получить не удастся. Потому что это не прихоть банков, а требования Банка России, распространяющиеся на все кредитные организации.

Варианты решения:

1) Расписка продавца в получении предварительного платежа (аванса) в размере первоначального взноса. В некоторых банках такое практикуется.

2) В качестве первоначального взноса использовать сертификат (региональный, жилищные, материнский).

Всего доброго!