Как использовать все накопившиеся дни отпуска перед окончанием контракта?

Контракт заканчивается в этом году, в апреле, хочу поехать в отпуск в феврале. Но мне дают только ветеранские 15 суток а 7 дней основного нет, говорят что используешь их по окончания контракта.

, Ринар, г. Грозный
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Ваше командование не право, поскольку вы являетесь «ветераном боевых действий», то основной отпуск предоставляется вам по желанию в удобное для вас время. (подпункт «б» пункт 12 ст.29 Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» )

Сомнение у меня вызывает и правильность подсчета количества суток отпуска.

Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.
(пункт 3 ст.29 Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» )

Пример: 30 дней основного отпуска / 12 =2,5   2,5 * на 4 (апрель)=10 суток.

В дополнении продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:

а) военнослужащим, проходящим военную службу:

— в районах Крайнего Севера, а также в местностях с неблагоприятными       экологическими условиями, — на 15 суток;

— в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — на 10 суток;

— в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отдаленных, — на 5 суток;

в) военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, — на 15 суток.

Если у вы попадает в эти условия, то к вашим 10 суткам основного отпуска обязаны прибавить еще и эти дополнительные.

Пишите рапорт, указывайте в нем количество суток основного отпуска, дополнительного (если есть право) и ветеранского, регистрируйте его в строевой.

Отказ обжалуйте в суд или прокуратуру.

Напомню, что если вас уволят без предоставления законного количества суток отпуска без вашего на то согласия, то вы имеете высокие шансы восстановиться на службе по суду.  Таким образом устроив неспокойную жизнь командиру.

Надеюсь, я понятно изложил.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Напомню, что если вас уволят без предоставления законного количества суток отпуска без вашего на то согласия, то вы имеете высокие шансы восстановиться на службе по суду. Таким образом устроив неспокойную жизнь командиру.

Корчагин Михаил

Не восстановят, а всего лишь перенесут дату исключения из списков личного состава воинской части, поскольку восстановить нарушенное право военнослужащего в данном случае возможно без восстановления на военной службе.

Здравствуйте, Ринар! Расчет отпуска в году увольнения Михаил правильно указал, сутки округляются в большую сторону до целых.

Отпуск Вам обязаны предоставить за 2018 год до дня исключения из списков личного состава воинской части (до дня окончания контракта), а не после окончания контракта. Окончание отпуска может быть последним днем контракта, если отпуск с последующим увольнением. Т.е. отпуск входит еще в срок военной службы. Кадровики определятся с датой исключения с учетом Вашего отпуска, тогда и смогут посчитать сколько Вам суток положено (как посчитал Михаил).

«Ветеранский» Вы можете использовать по своему желанию, а уж основной — как решит командир, может прислушаться к Вашим пожеланиям, а может сделать так как удобнее в интересах службы.