На кого нужно оформлять ветеринарный сертификат на мясо?

Добрый день!Нам нужна ваша консультация по таможенному оформлению. Ситуация такая: наш клиент хочет экспортировать мясо куры замороженное во Вьетнам. Для того, чтобы это сделать необходимы ветеринарные сертификаты от Россельхознадзора ,вопрос в следующем: этот сертификат оформляется только на производителя мяса или на контрактодержателя (нашего клиента) тоже?

, Валерия, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия!

Вы пишете:

… наш клиент хочет экспортировать мясо куры замороженное во Вьетнам. Для того, чтобы это сделать необходимы ветеринарные сертификаты от Россельхознадзора, вопрос в следующем: этот сертификат оформляется только на производителя мяса или на контрактодержателя (нашего клиента) тоже?

Ответственность за качество товара возлагается на его производителя, а не на посредника между производителем и покупателем. Исходить нужно от смысла слова «сертификат», что означает документ, удостоверяющий качество товара. Посредник (контрактодержатель) не может отвечать за качество товара, поскольку его производителем не является и потому сертификат должен быть от производителя.