Какая статья КоАП применима в данном случае?

Иванов Д.К. попросил своего друга майора полиции в отставке за вознаграждение разыскать его угнанный автомобиль. Если майор полиции в отставке согласился, будут ли его действия подподать под административное правонарушение? Если да,то какая статья КоАП применима, обоснуйте выбор статьи?

, Алина, п/ст. Юрга 2-я
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Алина!

Иванов Д.К. попросил своего друга майора полиции в отставке за вознаграждение разыскать его угнанный автомобиль. Если майор полиции в отставке согласился, будут ли его действия подподать под административное правонарушение? Если да, то какая статья КоАП применима, обоснуйте выбор статьи?

Да, в данном случае будет усматриваться незаконное осуществление частной детективной деятельности, данное правонарушение предусмотрено ч. 2 ст. 20.16 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 20.16. Незаконная частная детективная или охранная деятельность

2.Незаконное осуществление частной детективной (сыскной) деятельности  —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Осуществлять частную детективную деятельность можно только при наличии лицензии.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Статья 6. Предоставление лицензий частным детективам

Предоставление лицензий на осуществление частной детективной деятельности производится федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом. Лицензия предоставляется сроком на пять лет и действительна на всей территории Российской Федерации. Решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении лицензии принимается в срок не более сорока пяти дней. Правительством Российской Федерации утверждается положение о лицензировании частной детективной деятельности, в котором устанавливаются порядок лицензирования данного вида деятельности и перечень лицензионных требований.

К деятельности частных детективов относится:

Статья 5. Действия частных детективов

 В ходе частной сыскной деятельности допускаются устный опрос граждан и должностных лиц (с их согласия), наведение справок, изучение предметов и документов (с письменного согласия их владельцев), внешний осмотр строений, помещений и других объектов, наблюдение для получения необходимой информации в целях оказания услуг, перечисленных в части первой статьи 3 настоящего Закона.
При осуществлении частной сыскной деятельности допускается использование видео- и аудиозаписи, кино- и фотосъемки, технических и иных средств, не причиняющих вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В ходе осуществления своей деятельности частный детектив обязан соблюдать законодательство Российской Федерации в части защиты информации, затрагивающей личную жизнь и имущество граждан.

Всего доброго!