Как можно оспорить решение органов опеки при расселении из жилья?

Сообщение им отправить и как то разъяснить возможно?(может они нарушили или неправильно привели Статью?)Сослались на статью 28 Гражданского кодекса РФ.

Наш дом подлежит под снос и нам предложили вариант по переселению с доплатой на что мы и согласились (условия в новом доме намного лучше).

, Александр, г. Владивосток
Алексей Матросов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Александр!

Из Ваших слов, к сожалению, непонятно кем Вы приходитесь ребенку.

Согласно названной Вами статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая говорит о дееспособности малолетних, за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Согласно же пунктов 2 и 3 ст. 37 Граждаснкого кодекса РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Еще раз подчеркиваю, что из Ваших слов непонятно кем Вы приходитесь ребенку. Поэтому дать более детальную консультацию не представляется возможным. Также для консультации юристу было бы неплохо ознакомиться с тем самым отказом отдела опеки и попечительства.

Искренне надеюсь, что мой ответ Вам как-то поможет.

Уверен у Вас все получится!