Как можно взыскать средства за ремонт квартиры?

Добрый день. Проживали с парнем два года в квартире, которая является собственностью его матери, сам он в ней не прописан. В данном помещении нами был проведен полный капитальный ремонт: заменена полностью мебель, двери входные и межкомнатные, сантехника, постелен ламинат, натянуты потолки с подсветкой на несколько ярусов, вставлены пластиковые окна, поклеены обои... Вобщем полностью от А до Я. Достаточно дорогой ремонт. Доход у меня хороший, з.п. белая. В данный момент с парнем мы расстались. Он полагает, что я жила за его счет, что категорически не так. На приобретенное имущество у меня имеются чеки и договора, в которых указаны мои Ф.И.О. и адрес вышеупомянутой квартиры. Каким образом и в каком порядке я могу взыскать потраченные мною средства?

, Анастасия Кварц, г. Братск
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте!

Объектом неосновательного обогащения в случае оказания услуг, выполнения работ или улучшения чужого имущества без предусмотренных законом или договором оснований выступают денежные средства, сбереженные в результате того, что обогатившееся лицо не понесло необходимых расходов на соответствующие работы, услуги или улучшение вещи (п. 2 ст. 1105 ГК РФ; см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 19.06.2012 N 91/12).

К отношениям, возникшим из факта такого обогащения, применяются положения п. 2 ст. 1107 ГК РФ, предусматривающего начисление процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму неосновательного денежного обогащения.

К отношениям из неосновательного обогащения, связанным с безосновательными улучшением чужого имущества, оказанием услуг или выполнением работ, не может быть применено положение пп. 4 ст. 1109 ГК РФ, ограничивающее возможность взыскания неосновательно приобретенного имущества, поскольку им охватываются только случаи получения неосновательного обогащения в форме приобретения, а не сбережения, имущества; неосновательное сбережение не предоставляется, а образуется у обогатившегося лица (см. также постановление ФАС Поволжского округа от 04.05.2006 N А65-23751/05-сг2-24).

С учетом изложенного Вы вправе предъявить бывшему парню требование о компенсации тех расходов, которые Вы понесли на улучшение квартиры. При этом необходимо будет доказать, что Вы имели финансовую возможность оплатить эти работы, сам же факт оплаты, насколько я понимаю, Вы доказать сможете (чеки, договоры с ФИО).

Для взыскания необходимо составить исковое заявление и в зависимости от суммы иска отправить мировому судье или в суд общей юрисдикции. К исковому приложить копии документов, экземпляр иска для ответчика и подлинник платежной квитанции об оплате госпошлины.

Максим Панкин
Юрист, г. Пенза

Необходимо произвести экспертизу и установить объем неотделимых улучшений которые были произведены Вами в квартире. после чего оценить их стоимость, затем обратиться с иском о компенсации неотделимых улучшений в квартире. на счет мебели и всего остального если покупали все Вы у вас на руках есть чеки то любое движимое имущество приобретенное Вами является Вашей собственностью. Если оно находится в чужой квартире напишите письмо с требованием предоставить доступ к своим вещам.  если не ответят или откажут приходите с участковым показывайте ему чеки которые фактически являются договорами купли продажи. на вопрос как вещи там оказались скажите снимала там квартиру по устной договоренности. содержала и делала ремонт а потом они меня выгнали :) Удачи