Нужно ли платить налог при переводе помещения из собственности ООО в пользу физ лица?

Добрый день! Подскажите,пжл, такая ситуация: есть ООО,один учредитель, выкупило помещение по 159 закону РФ в рассрочку на 5 лет. Закончили выкуп, теперь хочу помещение перевести на себя (физич.лицо). ООО работает на вмененном налоге.Какие налоги я уплачу и какая схема сделки?При сделке какая стоимость берется помещения: кадастровая, по договору купли-продажи,балансовая?ООО ввело дополнительную деятельность (сдача в аренду), нужны ли дополнения в УСТАВ и ОГРН?

, Людмила, г. Уссурийск
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день.

Сделка оформляется договором купли-продажи между ООО и физ.лицом. Цена договора определяется соглашением сторон. Физ. лицо при приобретении в собственность объектов недвижимого имущества уплачивает государственную пошлину за переход права собственности. В дальнейшем у собственника возникает обязанность по уплате налога на имущество.

Если в Уставе ООО имеется пункт, что ООО вправе осуществлять также иные виды деятельности — вносить изменения в устав нет необходимости.

В ЕГРЮЛ вносятся изменения в виде добавления кодов ОКВЭД, если ранее такие коды в ЕГРЮЛ отсутствовали.

Желаю удачи!