Жена просит отказаться от ребенка

здравствуйте.бывшая расписалась с другим взяла его фамилию,просит отказаться от ребенка потому что в школу отправлять.мама одна фамилия а дочь другая.алименты плачу.от дочери отказываться не хочу(не смогу в зеркало потом смотреть)

, алексей, г. Ульяновск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Жена может лишить Вас родительских прав лишь через суд.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей; лиц, заменяющих родителей, прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Законом предусмотрены следующие основания для лишения родительских прав:

  • уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
  • отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
  • злоупотребление своими родительскими правами;
  • жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
  • хронический алкоголизм или наркомания;
  • совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, что за бред!? Если человек не ведет аморальный образ жизни, никто не лишит его родительских прав. Не пугайте человека! Алексей, а Вы не отказывайтесь от ребенка! Участвуйте в его воспитании и содержании. Удачи Вам!