Какова процедура получения военного билета в данном случае?

Добрый день,

Ситуация такова;

Мне 30 лет , проживаю за границей на постоянной основе , на территории РФ ни когда не проживал , но , имея загран паспорт получил следом и внутренний паспорт(с пропиской) по исполнению 27 лет. Возможности получить военный билет тогда не нашлось, но теперь интересуюсь этим вопросом .

Подскажите нъюансы и процедуру получения билета в моем случае.

Спасибо,

Андрей

, Андрей, г. Москва
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

 (п.1. ст.8 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

Первоначальная постановка на воинский учет лиц, приобретших гражданство Российской Федерации осуществляется военными комиссариатами по месту регистрации в течение всего календарного года. (п.4. ст.9 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе. (п.6. ст.9 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны при приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет.(п.1. ст.10 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

По выполнении этих положений вам выдадут военный билет, а также зачислят в запас.  А если обнаружиться, что вы не прошли военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии вместо военного билета выдадут справку.

Надеюсь, вам был полезен мой ответ.