Какие нужно собрать документы для отмены алиментов,если ребенок живет с отцом,а мать посадили?

Какие нужно собрать документы для отмены алиментов если ребенок живет с отцом а мать посадили

, Роман, г. Москва
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день,

Для того чтобы прекратить взыскание алиментных платежей, необходимо обратиться в мировой суд, который вынес решение об их назначении. Для этого нужно подготовить следующий набор документов:

  • паспорт;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • копия свидетельства о браке или его расторжении;
  • справка о составе семьи;
  • копия документов, подтверждающих факты, на основании которых будет происходить прекращение;
  • исполнительный лист, на основании которого производится взыскание;
  • реквизиты решения, по которому были установлены удержания.

Эти документы необходимо приложить к исковому заявлению о прекращении взыскания алиментов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Роман, здравствуйте!

Пунктом 1 статьи 80 СК РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

Таким образом, в случае, когда ребенок передан для проживания по месту жительства родителя, с которого взысканы алименты, последние должны взыскиваться до момента, пока суд не примет решение о прекращении их взыскания с этого родителя.

Роман, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!