Как установить авторство на схемы для вышивания?

Добрый день! создаем схемы для вышивания ( и печатаем их на габардине) для последующей продажи. Схема создаётся непосредственной нашим работником с помощью специальной программы, на основании изображений, найденных через поиск в системе гугл (в свободном доступе). к нам обратились покупателе с замечанием о том, что данная схема вышивки размещена в интернет-магазине одного из производителей схем для вышивания. Вопрос в следующем, будет ли с нашей стороны являться нарушением авторского права- создание собственных схем для вышивок (на др. материале и с др. цветопередачей) на основании изображений из поисковой системы?

, Полина, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Для начала хотелось бы обратить Ваше внимание на следующее.

Схема создаётся непосредственной нашим работником с помощью специальной программы, на основании изображений, найденных через поиск в системе гугл (в свободном доступе).

Полина

Указанный Вами «свободный доступ» не означает, что можно брать изображения и использовать их таким образом. Поэтому запросто можно получить претензию от правообладателя изображений.

к нам обратились покупателе с замечанием о том, что данная схема вышивки размещена в интернет-магазине одного из производителей схем для вышивания.

Полина

Сама по себе схема не является объектом авторского права. Это лишь описание процесса вышивки: какие нитки использовать, каки цвета и т.д.

А вот само изображение, представленное в виде схемы (например это:

_http://hobbir.at.ua/_ld/11/09532332.jpg

уже является воспроизведением изображения. А этого нельзя делать без согласия правообладателя.

Вопрос в следующем, будет ли с нашей стороны являться нарушением авторского права- создание собственных схем для вышивок (на др. материале и с др. цветопередачей) на основании изображений из поисковой системы?

Полина

Само по себе копирование схем не является нарушением. А копирование изображений и их переработка — да, является.