Какие возможны негативные последствия в школе, если я вступаю в брак в 18 лет?

Здравствуйте,такая ситуация,мне исполняется 18,но я ещё буду учиться в школе ,в 11 классе,мы с моим молодым человеком хотим через пару дней после 18-летия расписаться.Заявление в ЗАГС уже приняли.Но моя мать говорит, что могут быть проблемы в школе.С органами опеки и с врачами,т.е меня могут повезти делать анализы,т.к на момент подачи заявления мне было 17лет.И я хочу узнать так ли это,могут ли быть какие-либо проблемы?Помогите с вопросом, пожалуйста.

, Дарья, г. Омск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Но моя мать говорит, что могут быть проблемы в школе.С органами опеки и с врачами, т.е меня могут повезти делать анализы

Здравствуйте! О чем, Вы говорите! С совершеннолетием гражданин получает полную дееспособность.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Брачный возраст в РФ с 18 лет, какие могут быть вопросы. Все по закону.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Дарья Вас просто пугают родители. Естественно, мамы всегда против.

Однако надо учитывать следующее:

Подача заявления о регистрации брака не является сделкой, это лишь волеизъявление, о совершении действий в будущем

 поэтому норма о несовершеннолетних в данном случае не действует
1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).
Как я вижу Вы намерены вступить в брак по достижении возраста 18 лет. Если вы передумаете — это Ваше право, но препятствовать Вам сейчас или за месяц до совершеннолетия никто не вправе, поскольку речь идет только о волеизъявлении

Дарья
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за ответ.