На что можно сослаться в апелляционной жалобе по делу о взыскании денежных средств?

На, что можно сослаться в апелляционной жалобе по делу о взыскании денежных средств по рассписке, если деньги отдовали, а рассписок не брали? Свиделей не принимают в учет. Доказать факт ее безденежности не получилось(((((

, Евгений, г. Орск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Основания для апелляционного обжалования следует искать в самом решении суда., и исходя из фактических обстоятельств. следует также искать возмоные процессуальные нарушения, допущенные судом первой инстанции.

Свиделей не принимают в учет. Доказать факт ее безденежности не получилось(((((

Евгений

Логично, поскольку в силу ч.2 ст.808 ГК РФ

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

В соответствии со ст.330 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

на самом деле вопрос сложный. В качестве доказательств могло быть принято какое либо видео, либо письменная переписка с заимодавцем, которая подтвердила бы, что деньги вами были возвращены.

Либо возвращать надо было не наличными, а с карту на карту.

Чтобы не платить, того что Вы не должны и если сумма большая, то Вы можете подумать о своем личном банкротстве. Стоимость не более 100 тыс руб. Но это может лучше, чем отдавать сумму больше

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Жаловаться бесполезно. Попробуйте признать сделку недействительной на основании ст. 178,179 ГК РФ, как совершенной под влиянием обмана и существенного заблуждения. Опишите, в чем именно Вы представляете обман, а также учтите срок исковой давности, для оспоримых сделок — 1 год с момента нарушения прав

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Проблема в том, что в суде апелляционной инстанции не рассматриваются новые доказательства, в случае если эти доказательства было возможно представить в суд первой инстанции.

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

То есть, если даже Вы найдете новые доказательства, их будут рассматривать только в случае, если их было невозможно представить в суд первой инстанции.