Можно ли строить жилой дом на садовом участке?

Здравствуйте. Можно строить жилой дом на садовом участке ? Земельный участок в собственности . Категория земель : Земли населенных пунктов - для ведения садоводства . Площадь 594 кв.м.

, Александр Бельчев, г. Елец
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте.

Да, возможно, но если не изменять вид разрешенного использования на ИЖС, например, то будет возможность оформить объект недвижимости как жилую постройку, соответственно с возможностью регистрации в ней, но это при условии, что данное строение будет пригодно для постоянного проживания в нем круглый год. В ином случае Вы сможете оформить строение как нежилое — дачный домик без разрешений на строительство, но соответственно и без права регистрации в нем:

ст. 51 ГрК РФ:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

Если хотите оформить строение именно как жилой дом, то придется изменять вид разрешенного использования и брать разрешение на строительство, так как без разрешения жилой дом нельзя строить.

С уважением.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

С 01 января 2019 года вступает в силу федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».

Предлагаю вам ориентироваться не на существующее в настоящий момент законодательство, а на этот закон.

Так, согласно данного закона собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) и огороднические некоммерческие товарищества (ОНТ).

Так вот на землях СНТ будет допускаться возведение капитальных построек, в том числе жилых домов, в отличие от земель ОНТ, где будет возможно строить только некапитальные постройки и сооружения.

Учитывая, что ВРИ вашего участка — «Для ведения садоводства» у вас будут все шансы узаконить в последующем вашу постройку, как жилой дом.