Могут ли передать кредитный долг коллекторам, если уже есть судебный приказ?

Плачу долг по потребительскому кредиту Сбербанка по судебному приказу через судебных приставов. От имени банка с недавних пор названивают представители коллекторского агентства, с требованием полного погашения долга. Если есть судебный приказ, долг ежемесячно уменьшается, имеет ли банк право передавать долг на взыскание коллекторам?

, Наталья, г. Уфа
Мария Ярмоц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Дело в том, что в вашем случае имеет место быть договор уступки прав требования. Банк на стадии исполнительного производства передал по договору уступки прав ваш долг другой организации — это законом не запрещено. Скорее всего, банк руководствовался нецелесообразностью взыскивать по периодическим платежам с вас долг, им это не интересно, и они передали ваш долг по договору

НО

Вас должны были уведомить по почте либо банк, либо коллекторы о состоявшейся переуступке. Если вас не уведомили, это нарушение ваших прав.

Должник может исполнить обязательство первоначальному кредитору до получения уведомления о переходе права требования и его обязательство прекратится (п. 3 ст. 382 ГК РФ). Это значит, что пока вы не получили уведомление, спокойно можете оплачивать долг банку в обычном порядке.

С точки зрения исполнительного производства, коллекторы должны подать заявление о замене взыскателя в исполнительном производстве. Если приставы дальше продолжают снимать деньги в обычном порядке, то это не ваши проблемы.

А пока коллекторы к вам не имеют никакого отношения, и Вы, пока не увидите документальное подтверждение передачи долга, вправе обратиться в полицию с заявлением на эту организацию.

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое за исчерпывающую информацию!!!