Правомерно ли ПФР отправляет человека в другой город за справкой о трудовом стаже?

Отцу чтобы получать пенсию отправляют в Троицко-Печерск за справкой о стаже,а он проживает в Эжвинском р-не. Как поступить в такой ситуации?

, Анатолий, г. Сыктывкар
Анна Зайцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Попросите ПФР оказать содействие, если откажут напишите жалобу на имя начальника. Но скорее всего будет быстрее самостоятельно  написать в ту организацию или архив письмо с просьбой выслать справку, приложите только к нему копию трудовой.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях»

Статья 21.

7. Необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов.

8. Иные необходимые документы запрашиваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях и представляются такими органами и организациями на бумажном носителе или в электронной форме. Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе.