Может ли супруг сделать возврат НДФЛ с оставшейся суммы?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у моего несовершеннолетнего ребенка квартира в собственности (купленная в 2014году) за 2100,0. Возврат НДФЛ с 2000,0 делаю я, как мама несовершеннолетнего ребенка. Вопрос, может ли мой супруг(отец ребенка) на оставшуюся сумму 100,0 сделать возврат НДФЛ?

, Светлана, г. Электросталь
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Действующая редакция НК РФ предусматривает право родителей получать вычет за квартиру, оформленную на имя несовершеннолетнего ребенка (пункт 6 ст. 220 НК РФ). Также право родителя на вычет «за ребенка» в пределах общей суммы вычета 2 млн руб. признал Конституционный Суд (пункт 2.1 мотивировочной части Постановления КС РФ от 01.03.2012 N 6-П). С этим согласились и контролирующие органы (Письмо Минфина России от 26.03.2013 N 03-04-05/7-289).

Однако согласно Письму Минфина России от 27.03.2012 N 03-04-05/7-385 заявить вычет «за ребенка» может только один из родителей.