Как помочь одинокой пенсионерке избавиться от угроз со стороны 20-летнего парня?

Моя приятельница - 60 лет , терпит издевательства со стороны парня 20 лет . Ситуация следующая- в прошлом она педагог , 11 лет назад посочувствовала знакомым и приняла в свою однокомнатную квартиру мальчика сироту - все годы растила его как мать, всячески ему помогала! Это несмотря на то что опекунство на неё не оформлено было! На настоящий момент - парню 20 лет - он не работает , не учится -живет за счёт этой пенсионерки . В армию его не призывают , отдел соцзащиты - за которым остаётся право опекунства, ни каких мер по определению его жизнедеятельности - не принимает. Этот парень 20 лет отроду --по месту своей законной прописки не живёт, живет у моей приятельницы. Она ни как не может от него избавиться, .зовут его Данил . Так вот этот Данил - постоянно ей угрожает лишением жизни, в квартире все ломает бьет , забрал у моей приятельницы пенсионерки ключи от квартиры- приходит с друзьями , пьёт дерётся. Она обращалась за помощью к участковому , он с ним поговорил и все. Т. Е фактически роль государственных служб самоустранена!Всех устраивает что -бывшая учительница терпит оскорбления и унижения от чужого- юридически не относящегося к ней никак лица! Это хам молодой -отслеживает её смс на телефоне о приходе пенсии и отнимает! Она боится его и не знает что делать! Помогите решить этот вопрос! Мы живём в Звенигороде Московской области!

, Лариса Никитична, г. Звенигород
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса.

В случае угроз жизни и отъема денег написать заявление в полицию.

Право на проживание в квартире насколько я понял нет, поэтому можете сменить замки и не пускать в квартиру.

Лариса Никитична
Клиент, г. Звенигород

Все это возможно когда человек понимает , этот парень грозится лишить ее жизни из за ее же квартиры , а полиция разводит руками!!

Как раз такие угрозы и есть основание написать письменное заявление в полицию и получить талон о принятии заявления.