Можно ли установить стиральную машину на балконе/лоджии?

Нарушается ли какой-то закон в случае, когда стиральная машинка установлена на балконе/лоджии? К ней в таком случае подведены коммуникации: холодная вода, сливная труба, электричество. Владелец волен установить ее в любом месте своей квартиры?

Если это нарушение закона, какая ответственность за это полагается?

, Татьяна, г. Вологда
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна!

ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Согласование требуется при переустройстве или перепланировке квартиры. Место установки Вы можете выбрать сами, при этом подведение коммуникаций (водо-, электро-, сливных) к стиральной машине не будет считаться переустройством жилого помещения.

Татьяна
Клиент, г. Вологда

Благодарю! ^^