Накопления по военной ипотеке при увольнении по истечении срока контракта с выслугой 10 лет

Здравствуйте. Сохраняются ли накопления по военной ипотеке при увольнении по истечении срока контракта при выслуге 10 лет?

, Денис, г. Сочи
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Не совсем понятно, что вы имели ввиду, но попробую угадать.

При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные <a href=«ivo.garant.ru/#/document/12136616/entry/1001» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 12136616, element: {type: 'entry', id: 1001}}" data-tooltip=«Ссылка на Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ » О="" накопительно-ипотечной="" системе="" жилищного="" обеспечения="" военнослужащих"="" (с="" изменениями="" и="" дополнениями)"="">пунктами 1

2 и 4 статьи 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет.

Увольнение по окончании контракта, не входит в перечень оснований пунктов 1,2 и 4 ст.10 Закона.

Однако Федеральным законом от 7 марта 2017 г. N 32-ФЗ часть 7.1 статьи 5  Закона изложена в новой редакции. В результате чего военнослужащим, уволенным с военной службы по истечении срока контракта и в дальнейшем заключившим новые контракты о прохождении военной службы, накопления для жилищного обеспечения, начисленные на именных накопительных счетах на дату возникновения оснований для исключения из реестра,  восстанавливаются независимо от даты увольнения.

Угадал?