Что мне грозит после изъятия телефона, который я нашел и не вернул?

Я нашол телефон и его не вернул. Через пару месяцев приехали сотрудники полиции и изяли теоефон. Завтра к следователю. Что мне грозит?

, денис, г. Арсеньев
Владимир Моргунов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Денис вопрос спорный!  Любой юрист ответит на него по разному.

Ну во первых зависит от региона, в некоторых регионах прокуратура требует возбуждать уголовные дела по ст.158 УК РФ (кража) в других регионах такие дела не возбуждают, это я вам как сотрудник полиции говорю.

Хотя ст 227 ГК РФ говорит нам о том что это не уголовный а гражданский кодекс. !

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Худшее что может быть это возбуждение уголовного дела.