Как можно получить гражданство РФ для отца-пенсионера с РВП?

Добрый День! Я и мой родной брат с семьями граждане РФ. Наш отец гражданин Республики Молдова, 65 лет, есть РВП и собственный дом. Обратился в ФМС с заявлением на ВНЖ, документы не приняли, мотивируя что до конца РВП осталось менее 6 мес(по факту оставалось 5,5 мес, хотя сотрудник ФМС посоветовала дождаться 65 летия, потом обращаться за ВНЖ и в очереди он стоял более месяца, чтобы попасть на прием). По какому пути можно пойти для получения гражданства РФ нашему отцу? Спасибо!

, Юрий, г. Воронеж
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Юрий.ОЧЕНЬ ЖАЛЬ.Сотрудник Вас обманул.Для получения ВНЖ не нужно чтобы не трудоспособность наступала (в 65 лет для мужчин).Вам нужно было ранее подавать на ВНЖ и не отказали бы

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграциине позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Если у Вас есть какие нибудь бумажки подтверждающие отказ в принятии документов ранее или бумажки о том что Вы уже месяц в очереди находитесь, Вы можете обратиться к Начальнику отдела УВМ МВД с заявлением о том чтобы приняли у Вас документы на ВНЖ

Удачи Вам