Какова обязательная доля наследства для нетрудоспособного инвалида?

Добрый день! Дядя оформил на меня завещение(вклады в двух банках). Из наследников первой очереди у него осталась парализованная мать 85 лет которая пребывает в состоянии овоща, которой полагается обязательная доля в наследстве. Опеку оформлять не хотим, готовы подождать и получить потом(после её смерти) эту её обязательную долю как наследники второй очереди.

Скажите пожалуйста, в каком состоянии пребывает вклад в банке, который полностью или частично отдан под вышеописанную обязательную долю в наследстве? Средства просто блокируются и остаются на вкладе до востребования?

Каким образом из всей суммы вкладов будет выделена обязательная доля, если, скажем, есть три вклада где на каждом по 10 рублей, обязательная доля допустим будет 5 рублей. Все деньги за вычетом 5 рублей будут переданы наследнику или один из трёх вкладов заблокируют(10 рублей) в качестве обязательной доли?

Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Алексей. добрый вечер! Во-первых, обязательная доля может быть высчитана из той части имущества, которая  не завещана, если таковое имущество имеется. Во-вторых, обязательная доля выделяется по заявлению наследника, которому эта доля положена. Я так понимаю, что сама ваша родственница подать такое заявление не сможет, а опекуна у нее нет? Наследник, который не потребовал обязательной доли, не лишается права наследовать по закону в порядке очереди, но у вас опять — таки завещание!

К вопросу о размере доли.

при определении размера обязательной доли в наследстве следует исходить из стоимости всегонаследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной
домашней обстановки и обихода, и принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы
призваны к наследованию данного имущества (в том числе наследников по праву представления), а также
наследников по закону, зачатых при жизни наследодателя и родившихся живыми после открытия наследства

Допустим, если вас два наследника, вы -по завещанию, из завещанного имущества, как вы говорите, 3 вклада по 10 рублей, т.е. на сумму 30 рублей; если бы завещания не было, ваша родственница претендовала бы на 15 рублей в общей сложности, то есть на обязательную долю в размере не менее 7,5 рублей