Как взыскать долг за электричество, если на руках нет оригинала договора на его подключение?

Добрый день! Скажите пожалуйста реально ли взыскать долг по электричеству, если на руках нет оригинала договора на подключение к линии передач и собственник продал дом другим людям.??? Ситуация такая: в ДНТ собственная подстанция и линия передач (мы сами обслуживаем свое имущество). Но договор на поставку электроэнергии заключен с энергетической компанией. Система оплаты такая: люди пользуются электричеством,а в конце месяца снимают показания и передают представителю юридическому лицу(председатель ДНТ) он ежемесячно оплачивает счет. Раньше эту должность председателя занимал другой человек проживающий в нашем ДНТ активно пользующийся электричеством лично. А оплачивались с общих взносов . Получилось так что Председателя переизбрали и он продал дом и уехал. Во время ревизии выяснилось что он за свое личное потребление электричества платил деньгами других пользователей. У каждого пользователю есть выписанные квитанции что они оплачивали свои показания по счетчикам. А у бывшего председателя таких квитанций не оказалось проведенных через кассу ДНТ. С ейчас мы правление ДНТ хотим взыскать задолженность с бывшего председателя но у нас нет оригинала заключенного договора от имени ДНТ. А в суде этот договор требуют. Что Вы можете нам посоветовать????

, Светлана, г. Курган
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Скажите пожалуйста реально ли взыскать долг по электричеству, если на руках нет оригинала договора на подключение к линии передач и собственник продал дом другим людям.??? Ситуация такая: в ДНТ собственная подстанция и линия передач (мы сами обслуживаем свое имущество). Но договор на поставку электроэнергии заключен с энергетической компанией. Система оплаты такая: люди пользуются электричеством, а в конце месяца снимают показания и передают представителю юридическому лицу(председатель ДНТ) он ежемесячно оплачивает счет. Раньше эту должность председателя занимал другой человек проживающий в нашем ДНТ активно пользующийся электричеством лично. А оплачивались с общих взносов. Получилось так что Председателя переизбрали и он продал дом и уехал. Во время ревизии выяснилось что он за свое личное потребление электричества платил деньгами других пользователей.

Светлана

Добрый день! Прошу уточнить а вы уже подали исковое заявление в суд?

С ейчас мы правление ДНТ хотим взыскать задолженность с бывшего председателя но у нас нет оригинала заключенного договора от имени ДНТ. А в суде этот договор требуют. Что Вы можете нам посоветовать????

Светлана

Это понятно — договор основной документ поставки эл. энергии и соответственно основное доказательство отношений и предоставление услуги по подаче эл. энергии. В данном случае если договора нет. То соответственно необходимо предоставить в суд документы о том, что он ранее занимал должность, фактически проживал в ДНТ на тех же правах как и все члены. Кроме того, необходимо в суд пригласить свидетелей которые подтвердят установленный порядок подачи эл. энергии и тот факт что данный гражданин пользовался услугами по получению электричества как и все. Т.е. к иску необходимо прикрепить все возможные доказательства которые имеются, в тм числе и документы по проведенной проверке и выявленных нарушениях оформленные в установленном порядке. С Уважением...