Имеет ли собственник МКД право на проверку документов по хоз деятельности дома?

Каким законом и конкретно какой стаьей за собственником МКД закреплено право затребовать для проверки любые документы и отчеты у совета многоквартирного дома?

, Людмила, г. Екатеринбург
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Людмила!

Совет собственников МКД не является органом управления в смысле ст. 161 Жилищного кодекса РФ в отличие от ТСЖ и УК, а его деятельность по управлению МКД, начислению оплаты за содержание дома, за текущий и капитальный ремонт не основана на законе. Такой способ управления МКД, как непосредственное управление советом собственников МКД, частью 2 статьи 161 Жилищного кодекса РФ не допускает.

Совет МКД не является ни юридическим лицом, ни общественной организацией, регистрация совета, а также положения, на основании которого он действует, в органах местного самоуправления, налоговых и иных органах не осуществляется.

Для подготовки предложений по отдельным вопросам, связанным с деятельностью по управлению МКД, могут избираться комиссии собственников помещений в данном доме, количество которых также не ограничено. Они являются коллегиальными совещательными органами управления (часть 11 статьи 161.1 Жилищного кодекса РФ). Очевидно, что порядок их создания и отчетности должен быть предусмотрен в соответствующих положениях о совете МКД.

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Положения, перечисленные в статье мне известны. Но т.к. совет дома в лице старшей по дому заключает договора на аренду рекламных мест, расположенных на доме, за которую перечисляются деньги для дома, и договора на выполнение работ для дома, за которые выплачиваются деньги из средств дома, то я хотела знать, имеет ли законное право любой из собственников без образования ревизионной комиссии, утвержденной общим собранием, затребовать у старшей по дому все документы, все отчеты для проверки. Возможно, у него есть такое право по конституции или по гражданскому или жилищному кодексу?