Можно ли 18-летнему заниматься сексом с 16-летней?

Мне 18 лет, моей девушке 16, мы очень хотим заняться сексом по обоюдному согласию, но, дабы мне не сесть в колонию, хочу узнать: будет мне что-либо, если её родители узнают о нашем половом акте и напишут на меня заявление.

, Илья, г. Иланский
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Илья

Уголовная ответственность предусмотрена за Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 134-135 УК РФ уголовная ответственность наступает в том случае, если лицо, достигшее 18-летнего возраста, вступает в половые отношения или совершает развратные действия с лицом, не достигшим 16 лет.

Так что Ваши стремления и желания вполне законны.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учитывая возраст девочки, можно.

Кроме того, Вы хотите все это делать по доброй воле.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Потерпевшему лицу -должно быть макс. 15 лет.

С уважением,