Должна ли я платить коллекторам, если я не пользовалась услугами?

Год назад оформила сим-карту Билайна с постоплатой. Попользовалась и по определенным причинам потеряла ее, пошла и купила себе новую. Ну потеряла, и потеряла ее, думала я. Через некоторое время с переносом номера ушла к другому оператору. Но тут несколько дней назад мне приходит письмо от «Кредитэкспресс Финанс» - коллекторской службы, о том, что у меня был долг перед Билайном в размере 1566,33 рублей которые я теперь должна им, и плюс к этой сумме добавили «по расходам на взыскание» 700 рублей, и плюс проценты начисляют. Билайн на все вопросы отмахивается, говорят вы не наш клиент. Что делать в такой ситуации? За что я должна платить и кому на самом деле?

, Алёна, г. Нижний Новгород
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алена! Если Ваш долг даже и передали коллекторам, то должен быть соответствующий договор о переводе долга. В противном случае они не имеют никакого права взыскивать с Вас эти долги.

Алёна
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Коллекторы прислали договор уступки прав требования, точнее его копию, распечатанную на обычном цветном принтере.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Алена.

Что делать в такой ситуации?

Да, ни чего.

Для начала вам должны были предоставить договор переуступки прав требований. Который я как понимаю вы в глаза не видели.

Поэтому отправляйте в суд.

При любых нарушениях ваших прав со стороны чудо-взыскателей обращайтесь в полицию.

Большинство их действий как минимум подпадают под

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.