Может ли обязательная доля наследства быть увеличена, если муж умершей проживал в квартире 20 лет?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как разрешить данную ситуацию.

Есть квартира, указанная квартира принадлежит 2-м лицам по 1/2 доли (матери и сыну). В это квартире приживает мать (собственница 1/2 доли) и Ее законный муж (пенсионер).

мать (собственница 1/2 доли) умирает и оставляет завещание (своей 1/2 доли) на свою дочь.

- квартира приобретена до брака и совместнонажитым имуществом не является.

Вопрос: как следует из гражданского законодательства муж умершей имеет право на часть от 1/2 доли умершей, а именно на МИНИНУМ (50 % от того чтобы ему полагалось без завещания), то есть 1/2 разделить на три (т.к. 3 наследника 1/2 доли) = 1/6, 1/6 разделить на 2 (50 %) = 1/12.

Таким образом, 1/12 это, согласно ст. 1149 гк МИНИМУМ, который ему могут присудить, а 1/6 - это МАКСИМУМ того, что ему могут присудить.

Вопрос: может ли суд присудить ему больше 1/6 ? Например, присудить 1/4, 1/3, 1/2 всей квартиры ???

В качестве довода он скажет, что ему не где жить и в этой квартире он проживает 20 лет ?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По судебной практике суд присуждает 1/12 и все. Ничего не увеличивает.  Если у человека другого жилья нет, то признать его долю малозначительной и выселить не получится.