Раздел имущества супругов при наличии детей

Здравствуйте. Моя сестра хочет развестись с мужем алкоголиком. И подать в суд на раздел имущества. То есть квартиры. Идти ей некуда. Поэтому в дальнейшем продать эту квартиру добавить и купить новую. Квартира находится в равных долях. У них есть дети. Два мальчика одному 23 другому 11 лет. Скажите пожалуйста, может суд присудить ей большую часть квартиры так как есть несовершенно летний ребенок. Спасибо.

, Екатерина, г. Чебоксары
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Споры по разделу имущества определяются судом исходя из всех имеющих значение обстоятельств дела.

Статья 36 Семейного кодекса РФ:

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

 В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Екатерина
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо за ответ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Суд откажет вашей сестре по простой причине: супруги в браке разделили имущество между собой и никакого передела уже не будет. Дети никаких прав на имущество родителей не имеют, так же как и родители не имеют права на имущество детей. Вашей сестре сейчас можно продать 1/2 доли квартиры, предварительно направив мужу уведомление с предложением о выкупе доли. Если не купит, то продавайте третьему лицу. Эти же правила относятся и к обмену доли

Екатерина
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо. Он 1,5 года не работает. Дети полностью на ее содержании. Пьет. Кодируется и тут же пьет. Продает уже что есть в квартире. Оскарбляет. Долго ли идет такой судебный процесс?

Долго ли идет такой судебный процесс?

Екатерина

О каком судебном процессе вы говорите? Ей нечего делить с мужем

Квартира находится в равных долях.

Екатерина

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии со ст.39 Семейного кодекса при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Данной же нормой предусмотрено, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Однако в настоящее время, на практике данная возможность применяется чрезвычайно редко и в подавляющем большинстве случаев проживание ребенка с одним из супругов не влияет на определении долей при разделе имущества супругов.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо. Если он не работает 1,5 года. Постоянно пьет. А она подаст на алименты, как он будет выплачивать? Его притянут к ответственности?