Можно ли обязать бывшую жену продать квартиру, находящуюся в ипотеке?

Здравствуйте. Квартира по ипотеке была приобретена в браке, есть несовершеннолетний ребенок. После развода квартира поделена между мной и бывшей женой по 1/2 доли. По результатам суда все платежи по ипотеке назначили оплачивать только мне , бывшая жена подала на алименты. Платить возможности не имею такую сумму, на продажу она не соглашается. Как поступить дальше с квартирой незнаю. Подскажите можно ли обязать бывшую жену продать данную квартиру, находящуюся в ипотеке

, Денис, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Платить возможности не имею такую сумму, на продажу она не соглашается. Как поступить дальше с квартирой незнаю. Подскажите можно ли обязать бывшую жену продать данную квартиру, находящуюся в ипотеке

Денис

Здравствуйте

Нет, раз суд это имущество оставил за ней- то она как собственник вправе сама решать что с ним делать. Продавать, дарить или пользоваться самостоятельно.

Иной вопрос почему суд так решил с вопросам выплаты ипотеки, но это вам надо уже думать над его обжалованием.