Можно ли отправить ребенка 16 лет на юг, на машине со знакомыми?

Здравствуйте! Можно ли отправить ребенка 16 лет на юг, на машине со знакомыми, без сопровождения родителей? Могут ли быть проблемы, если в пути их остановят и проверят документы? Какие бумаги нужно подготовить, чтобы избежать проблем?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Олег, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Олег, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!