Как подать в суд на установление фиксированной суммы алиментов?

Здравствуйте.Бывший муж работает сам на себя,но И.П. оформленно на его сожительницу,так же и машина и цэх по изготовлению мебели (купленный в ипотеку или в кредит,точно не знаю).Алименты на ребенка платит 1000р. И то раз в год один месяц нет мол в отпуск ходит,платит 33 процента от зарплаты.Так мало ссылаясь на то что такая зарплата,но это не так, я точно знаю.Могу ли я подать заявление в мировой суд на алименты на жесткую фиксированную сумму. Например на прожиточный минимум.

, Елена, г. Саяногорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

При рассмотрении данного вопроса суд будет исходить конечно же в первую очередь из сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения, но будет учитывать и реальное финансовое положение бывшего супруга.

Поскольку целью уплаты алиментов является прежде всего забота о детях, размер твердой денежной суммы, уплачиваемой на содержание ребенка, должен определяться исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения. Вместе с тем при определении размера алиментов обязательному учету подлежат материальное и семейное положение сторон, т.е. отца и матери несовершеннолетнего ребенка (при определении материального положения сторон суд должен учитывать все источники, образующие их доход), другие заслуживающие внимания обстоятельства. К числу таковых относятся нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью и т.д. (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9). Размер взыскиваемых в твердой денежной сумме алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9).Источник: http://stskrf.ru/83