Что делать, если виза просрочена более чем на 1 год?

Мой супруг (в браке 4 года) гр-н США въехал в РФ по туристической визе. Своевременно на РВП мы не смогли подать документы, виза просрочена на 1 год. Супруг покидать РФ не хочет еще около года. Как быть? Можем ли мы подать документы на РВП сейчас? Примут ли их? Или стоит инициировать суд? Тогда как это сделать? Куда обращаться? Опишите пожалуйста пошагово.

, Мира, г. Санкт-Петербург
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Просрочена виза более, чем на 1 год (РВП) Мой супруг (в браке 4 года) гр-н США въехал в РФ по туристической визе. Своевременно на РВП мы не смогли подать документы, виза просрочена на 1 год. Супруг покидать РФ не хочет еще около года. Как быть? Можем ли мы подать документы на РВП сейчас? Примут ли их? Или стоит инициировать суд? Тогда как это сделать? Куда обращаться? Опишите пожалуйста пошагово.

Мира

Вашему мужу при выезде за пределы РФ могу поставить ограничение въезда на территорию РФ сроком от 5 до 10 лет либо выдворить по решению суда. Есть возможность решить иначе при наличии близких родственников граждан РФ

Мира
Клиент, г. Санкт-Петербург

Единственный родственник с гр-вом РФ - я.

Выезжать супруг не планирует.

Вопрос звучит следующим образом:

примут ли документы на РВП сейчас?

Или стоит инициировать суд, может, написать какое-то объяснительное письмо?

И куда конкретно? Кому адресовать? Каков процесс?

А насчет выдворить - странная позиция. Существует Международная конвенция о защите прав семьи. Есть основания, почему он здесь находился.

Ожидаю более конкретных и полезных ответов на свой вопрос.

Благодарю за понимание.