Может ли отец получить вычет по ипотеке, если является созаемщиком?

Добрый день. Интересует вопрос. Оформили ипотеку, созаемщики я и мой отец. Собственник только я. Может ли мой отец получить какие то вычеты. Ипотека в процентном соотношении 52 мои и 48 его.

, Кудряшова Марина Юрьевна, г. Нижний Новгород
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в размере расходов на приобретение квартиры налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность.

Таким образом, для получения такого имущественного вычета нужен документ, подтверждающий право собственности. У Вашего отца права собственности нет, поэтому и право на вычеты при приобретении квартиры не возникает.

При получении ипотеки уплачиваются еще и проценты.

Однако согласно п. 4 ст. 220 НК РФ имущественный  вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в п. 3 ст. 220 НК РФ, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Раз права на вычет, указанный в п. 3 ст. 220 НК РФ, нет, то и, к сожалению, на вычет по уплаченным процентам тоже права нет.