Каковы шансы продать часть выкупленного участка, если доли дома принадлежат детям?

Здравствуйте, уже задавала похожий вопрос и все же хотелось бы прояснить ситуацию - я, муж и двое несовершеннолетних детей. Имеем 15 соток земли ИЖС в аренде. Аренда оформлена на меня, планируем построить дом с использованием мат капитала. Будут выделяться доли всем соответственно. В дальнейшем планируем выкупить землю в собственность, значит на землю тоже будут распределяться доли наши и наших несовершеннолетних детей. После размежевать участок и 6 соток продать. Возможно ли это? Не помешают ли продаже части участка доли несовершеннолетних детей? Если можно прям вот да или нет, не можете))). Ничего не понимаю в юридических терминах(((.

, Екатерина, г. Щелково
Максим Петров
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Возможно рассмотреть следующий вариант:

на данном участке вы возводите фундамент за счет собственных средств, затем обращаетесь в вашу администрацию с заявлением выкупе данного земельного участка.

После регистрации и наличии у вас права собственности на участок и дом осуществляете раздел участка (обязательно продумайте нужную вам конфигурацию образуемых земельных участков а также минимальный размер в соответствии с вашими правилами землепользования и застройки).

Продаете данный участок (или даже не обязательно поскольку отношения к строению он уже не будет иметь).

Продолжаете строительство с использованием средств маткапитала.

Здесь два варианта:

1) не дожидаясь достижения ребенком 3 лет: кредитный договор или договор займ — все долговые обязательства на строительство жилья, в том числе обеспеченные ипотекой.

2) после достижения 3 лет: договор строительного подряда — при строительстве и реконструкции объекта ИЖС силами подрядной организации.