Как осуществить возврат алиментов после оспаривания отцовства?

Здравствуйте. Выиграл суд об оспаривании отцовства у бывшей жены. В суде она согласилась с моим иском, от проведения ДНК отказалась. Решение мирового суда о взыскании алиментов есть, но к приставам она не обращалась, я добровольно переводил деньги на ее карту на содержание ребенка в течение года.

Как мне теперь действовать, чтобы вернуть эти деньги?

, Женя, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Женя!

Поскольку эти денежные средства переводились не в рамках исполнительного производства, и при перечислении денег вы врядли указывали в назначении платежа «Алименты на ребенка», то здесь действует норма о неосновательном обогащении.

Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вам нужно в банке взять выписку, подтверждающую перевод денег не счет бывшей жены, и подавать в суд исковое заявление о взыскании с неё неосновательного обогащения.

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Евгений, для начала попробуйте договориться с бывшей супругой. Для этого направьте ей претензионное письмо с требованием выплаты суммы денег, которые передали ей в течении года. Если она откажется это сделать или же проигнорирует Ваши требования, то уже обращайтесь в суд. В суде предоставьте доказательства выплаченных сумм супруге. ВАЖНО: должна быть отметка «алименты» либо в расписке, либо в чеке. Если это будет просто передача денежных средств, то и возвращать их будете по другим обстоятельствам.

претензионный порядок не обязателен, но лучше его не избегать, поскольку это поможет сэкономить Вам много времени и взаимоотношения с бывшей супругой.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением к Вам и Вашей ситуации,

юрист Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Поддержу коллегу Рузанну.

Если назначение платежа не указано, то можно пробовать по ст. 1102 ГК (как неосновательное обогащение). Но, шансы не велики.

Есть такая оговорка:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Тут нужно внимательно все продумать.

Не соглашусь с коллегой Смирновым Олегом, в части того, что в чеке. квитанции (расписке) должно быть указание «алименты».

Поскольку

ст. 116 СК РФ

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Тогда придется доказывать:

ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

Удачи!