Каков порядок увеличения надбавки за выслугу лет военным пенсионерам?

С 01.01.2018 г. Вступает в законную силу ФЗ о внесении изменений в ст.13,14 закона РФ от 12.02.1993 4668-1 , а также приказ о повышении процентной надбавки за выслугу лет будет ли перерасчет военных пенсий. Уволена по выслуге срока службы в 12.2011 г.в календаре больше 15 лет в льготе 25 лет 10 месяцев..будут ли пересчет военной пенсии с увеличением процентной надбавки? Если да то с какого времени ждать увеличение военной пенсии?

, Ника, г. Ставрополь
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте Ника!

Уточните, о каких изменениях в ст.13,14 закона РФ от 12.02.1993 4668-1 вы говорите?

Что касается установлении пенсии за выслугу лет, то закон без изменений ():

а

Статья 14. Размеры пенсии
а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 21.12.2017 № 1598 «О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти»  с 1 января 2018 г. на 4% (в 1,04 раза) повышено денежное довольствие военнослужащих-контрактников, а именно размеры окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Указанная индексация учитывается при пересмотре размеров пенсий гражданам, уволенным со службы.